Urge 1001 ET – Florian Nicolaï remporte le Dolcenduro Nukeproof 2017

Du soleil, des températures printanières, un boulot de dingue réalisé par Supernatural Racing Team pour préparer des spéciales inédites aussi belles que sélectives, 10 nationalités et 225 pilotes au départ, un peloton mélangeant pilotes professionnels et amateurs, une compétition acharnée entre les meilleurs, des podiums aux allures d’EWS, une super ambiance et de bonnes spécialités culinaires italiennes à l’arrivée… Le 5 mars, la 11ème saison Urge 1001 Enduro Tour s’est ouverte de la plus belle des manières à Dolceacqua !

Compte-rendu et photos : Greg Germain/1001Sentiers

 

 

Dolcenduro Nukeproof Enduro Challenge

Côté course, c’est Adrien Dailly qui a été le premier à débloquer le compteur en signant le meilleur temps dans la SP1, mais à la faveur de deux scratch dans les deux suivantes, Florian Nicolaï est repassé devant in extremis pour s’imposer avec 2 petites secondes d’avance sur le pilote Lapierre.

Alex Cure complète le podium malgré une chute, juste devant l’impressionnant Thibaut Daprela, 4ème à seulement 16 ans, devant une tripotée de pilotes EWS : Kevin Miquel, José Borges, Dimitri Tordo, Cédric Ravanel et Sam Hill, qui se contente de la 9ème place sur ce Dolcenduro Nukeproof Enduro Challenge 2017.

Des grandes pointures mondiales chez les filles aussi, avec un duel très attendu entre les deux dernières championnes du monde d’enduro, Cécile Ravanel et Tracy Moseley, qui a finalement tourné à l’avantage de la pilote Commençal, victorieuse pour la deuxième année consécutive à Dolceacqua, alors que Julie Duvert, tenante du titre 1001sentiers, complète le podium.

Enfin, dans la catégorie E-Bike, ils étaient pas moins de 19 au départ, et c’est une fois de plus Olivier Giordanengo qui a dicté sa loi, suivi par Laurent Solliet et Benjamin Fouquet.

Rendez-vous le 26 mars à l’Escarène (Alpes-Maritimes) pour la 2ème manche de l’Urge 1001 Enduro Tour…

 

Les résultats

SCRATCH

  1. Florian Nicolaï (Rocky Mountain Urge)
  2. Adrien Dailly (Lapierre)
  3. Alexandre Cure (BH Miranda Racing Team)

 

DAMES

  1. Cécile Ravanel (Commençal Vallnord)
  2. Tracy Moseley (Trek)
  3. Julie Duvert (Transition MTB Maker)

 

E-BIKE

  1. Olivier Giordanengo (E-Team Mavic LRL)
  2. Laurent Solliet (E-Team Mavic LRL)
  3. Benjamin Fouquet (Formula US Cagnes)

 

CATEGORIES

Cadet : Thibaut Daprela
Junior : Maxime Alessandroni
Senior : Florian Nicolaï
Master 1 : Cédric Ravanel
Master 2 : Nigel Page
Master 3 : François Breitler

Les résultats complets en PDFhttp://www.1001sentiers.fr/resultats/2017

Article lu 5 789 fois. Merci !