Portfolio : Enduro World Series de Valloire 2014 – 1ère partie

Bienvenue à Valloire

Photos : Quentin Chevat

Pour les 10 ans des Enduro Series à Valloire, la station Savoyarde accueillait le week-end dernier la troisième manche de la Coupe du Monde Enduro World Series 2014. Nous étions sur le terrain pour vous faire vivre cette belle course, découvrez aujourd’hui la première partie de notre reportage/porfolio avec toutes nos photos exclusives…

T28A6226

Il fait grand beau vendredi en fin d’après-midi à Valloire pour le retrait des plaques. D’après miss météo, le beau temps devrait se maintenir ainsi jusqu’à dimanche midi ; les prévisions annonçant des risques d’orage en fin d’épreuve…

T28A6214

Sous le chapiteau, la starting list est impressionnante, tout le gratin de l’Enduro est là… A noter que les filles s’élanceront (c’est une nouvelle règle des EWS 2014) en premier devant les hommes par ordre décroissant (les meilleures filles partent à la fin du groupe féminin).

T28A6219

Les pilotes viennent récupérer leur pack coureur bien garni avec plaque/dossard/Opinel et bière offerts… Ils passent ensuite au marquage des vélos (triangle avant et arrière, fourche et roues).

T28A6254

T28A6266

Vers 18h30, Fred Glo et Enrico (deux des quatre coordinateurs des EWS) démarrent le briefing coureur en Français et en Anglais… Une belle bagarre s’annonce pour demain.

Spéciale 1

T28A7755

T28A6870

Samedi matin, les remontées mécaniques ont ouvert à 8h. Tout le monde se retrouve au sommet pour le premier départ (1 run de reco sur chaque tracé) à 8h30…

T28A6278

T28A6978

Les pilotes en profitent pour reconnaître à pied les premiers hectomètres du parcours…

T28A6295

Les premières dames s’élancent sur le run de reconnaissance de la SP1. Ensuite, il n’y aura qu’un passage chronométré sur ce tracé…

T28A6419

T28A6848

T28A6550

François Bailly-Maitre et son Trailfox 29…

T28A6840

T28A7528

T28A6911

Au bord de la piste, le nombre de journalistes/photographes est impressionnant… Les principaux médias Anglophones ont dépêché 3 ou 4 photographes pour un même reportage !

T28A7759

Vers 10h, les choses sérieuses commencent…

T28A7156

T28A7217

Anneke Beerten signe le 3ème temps de la spéciale…

T28A7250

Anne-Caro chausson, malade, termine avec (un petit vomito à l’arrivée et) le 5ème temps féminin…

T28A6400

Cécile Ravanel et son Force carbone terminent avec le second meilleur temps féminin…

T28A6407

T28A6429

Tracy Moseley signe le scratch chez les Dames avec un chrono de 15 minutes 05s…

T28A6464

Leader provisoire des EWS après deux manches, Nicolas Lau s’élance en tête chez les hommes avec sa plaque jaune. L’Alsacien termine 7ème de la SP1…

T28A7464

Nicolas Vouilloz,de retour à la compétition, observe le passage des premiers pilotes…

T28A7339

L’Australien Jared Graves, qui n’a pas loupé son entame de match comme en Ecosse, prend la seconde place sur la SP1…

T28A7394

François Bailly-Maitre s’élance l’ “Opinel entre les dents” bien décidé à monter sur son premier podium EWS. Le Jurassien fait péter le premier scratch du jour !

T28A7310

Le “Kiwi” Justin Leov termine à la troisième place de ce run matinal…

T28A7732

T28A6524

Toujours aussi rapide, Martin Maes (junior surclassé en élite cette saison) signe le 4ème chrono…

T28A6655

T28A7375

Après avoir frôlé le podium écossais, le Catalan Damien Oton prouve qu’il est très en forme avec le 5ème temps sur la SP1 !

T28A6765

T28A7733

T28A7711

S’élançant en 109ème position et de retour aux affaires, Nicolas Vouilloz signe une prometteuse 11ème place dans la SP1 !

T28A6935

T28A6924

Adrien Dailly à l’attaque, en route vers le scratch Juniors…

Spéciale 2

T28A8504

Alex Balaud (l’ouvreur Tribe-Events) s’élance sur la SP2 pour sécuriser le nouveau tracé…

T28A7799

T28A8579

Les pilotes prennent à nouveau leurs marques sur un passage de reconnaissance. Peu après le départ, les coureurs devront jouer d’habilité en course pour passer sereinement un gros névé.

T28A8071

CG est en forme !

T28A8300

T28A8612

C’est parti pour la seconde spéciale ! Les pilotes les plus rapides rattrappent quelques concurrentes. Tracy Moseley s’empare à nouveau du meilleur chrono…

T28A7908

Anne-Caroline Chausson reprend les choses en main et signe le 2ème temps scratch…

T28A9125

Anneke Beerten, 3ème de la SP2, à l’attaque dans la grosse partie physique en fin de run…

T28A7914

Cécile Ravanel crève dans cette spéciale et perd près de 6 minutes sur la tête de course…

T28A8392

T28A8637

Avec son tout nouveau remedy 29 carbone, Justin Leov est le plus rapide de la Sp2…

T28A8674

François Bailly-Maitre est bien dans le rythme ; il signe le deuxième temps…

T28A9236

Après une bonne chute dans le névé de départ, Jared Graves termine 12ème de la SP2…

T28A9005

T28A8947

T28A8143

T28A8737

Sa SP1 a été catastrophique (300ème avec une crevaison) ; le Champion du Monde de DH Junior Richie Rude claque le 3ème temps de la SP2…

T28A8710

Théo Galy termine avec un beau 4ème temps dans cette spéciale…

T28A9254

Avec une 34ème place dans la SP1 et un 18ème temps dans la SP2, Florian Nicolaï n’est pas vraiment dans le rythme…

T28A8001

Le Belge Martin Maes, 5ème, conforte sa place dans le Top 5…

T28A8761

T28A7946

Nicolas Lau crève dans ce run et termine très loin de la tête de course (123ème)…

T28A9593

Curtis Keene, 17ème, en “chie” dans la partie finale…

T28A8680

T28A9032

T28A8997

T28A8439

T28A8847

Avec 12 000 mètres de dénivelé négatif dans le week-end et des tracés exigeants pour le matériel, il risque bien d’y avoir des (mauvaises) surprises…

T28A9023

Carton rouge au porc qui a laissé son matos de réparation dans la nature !

T28A9085

T28A9620

T28A8493

Fred Glo ferme la seconde spéciale…

Spéciale 3

T28A7807

Une fois ravitaillés, les coureurs sont de retour au sommet pour batailler sur le même tracé comptant cette fois-ci pour la SP3…

T28A8293

T28A7879

Tracy Moseley n’est pas là pour “acheter du terrain” ; la Britannique remporte son troisième scratch du jour…

T28A8608

Rattrapée à mi-course par Tracy Moseley qui a passé le névé sur le vélo, Anne Caro termine avec le second temps de la SP3 et troisième de la journée derrière Anneke Beerten…

T28A9139

Cécile Ravanel s’arrache pour rattraper le temps perdu dans la SP2…

T28A9166

La SP3 se termine au sprint pour le peloton féminin…

T28A8359

T28A9219

Justin Leov signe à nouveau le scratch et remporte la première journée avec 44 minutes 32 avec 30 secondes d’avance…

T28A8034

Super en forme, René Wildhaber signe le second temps et occupe la deuxième place au classement du samedi…

T28A8649

Troisième de la SP3, Jared Graves complète le trio de tête du jour…

T28A9195

Bien dans le rythme, Nicolas Lau échoue à la 36ème place samedi soir après ses déboires dans le second run…

T28A9049

T28A9295

Damien Oton, super régulier, termine 4ème de la journée…

T28A8164

T28A9353

Il a frôlé la catastrophe dans la SP2 en terminant avec une patte de dérailleur HS, François Bailly-Maitre termine la journée en courant chaîne bloquée. Il occupe la 9ème place de la journée…

T28A9528

T28A8994

T28A8899

Malgré une bonne entame, Nicolas Vouilloz termine la journée à la 31ème place après avoir pris violemment la selle dans le ventre dans le dernier run. Après examen, rien de cassé/déchiré mais une douleur persistante…

T28A9436

Cet ultime run tourne au cauchemar pour Martin Maes qui a déjanté sur le haut du parcours… Après avoir changé sa roue et écopé de 5 minutes de pénalité, le Belge termine 106ème du jour.

T28A9455

T28A6719

De retour de blessure et auteur de chronos dans le top 15, Gusti Wildhaber chute lourdement sur son genou droit dans cette spéciale et termine son week-end avec une déchirure du ligament…

T28A8813

T28A8739

T28A9576

Théo Galy a arraché la dentition de son plateau XX1 sur un rocher et termine en courant vers une 11ème position à l’issue de la journée…

T28A9632

T28A9597

T28A9623

A l’arrivée et comme sur chaque spéciale, le commissaire FFC vérifie le marquage des pièces…

T28A9595

Ben Cruz, qui saigne du nez à l’arrivée, à tout donné aujourd’hui ! Il finit avec une belle 6ème place aujourd’hui…

T28A9601

T28A9608

T28A9610

Belle perf’ également de Thomas Lapeyrie qui prend la 8ème place provisoire en fin de journée…

Fin de la première partie, à suivre…

Pour en savoir plus :

Les résultats du jour //

Article lu 4 899 fois. Merci !